Кредиты и кредитные карты онлайн

Оформлено 736824 заявки



Главная
страница
Кредиты
Микрозаймы
Кредитные
карты
Кредитная
история







Материальная помощь не облагаемая налогом

Материальная помощь

17.11.2016 17:00

Большинство работодателей стремится обеспечить устойчивое материальное положение своему сотруднику в экстренных обстоятельствах, вследствие чего возникает вопрос: существует ли материальная помощь, не облагаемая налогом? Такие финансовые отчисления являются не частью оплаты труда или премиальных работнику, а социальной выплатой на его незапланированные расходы.

По Госстандарту Р 52495-2005 материальная помощь – это социально-экономическая услуга, представляющая собой выплату средств на такие нужды, как продукты питания, медикаменты и предметы быта первой необходимости. Эти средства могут быть предоставлены как руководителями предприятия, на котором трудоустроено физическое лицо, так и иными источниками. Существуют различные фонды, оказывающие населению социальную помощь. Это правительственные и неправительственные учреждения, организации, работающие под руководством ООН.

НК РФ устанавливает ситуации, при которых материальная помощь не подлежит налогообложению и четкую сумму такой выплаты, не обязательной к перечислению в государственные фонды.

Документ, позволяющий получить финансовую помощь – заявление сотрудника фирмы, составленное в произвольном виде, к которому прилагаются необходимые справки.

В статье 217 НК РФ описаны условия оказания материальной помощи без вычета НДФЛ. Рассмотрим эти случаи:

 Данные ограничения созданы с целью исключения для организаций возможности незаконного использования льготного налогообложения. С целью оказания населению безвозмездной материальной помощи создаются антикризисные фонды и кассы взаимопомощи. Денежные средства выплачиваются из специализированного фонда компании, бюджета или прибыли от экономической деятельности.

Материальная помощь в обязательном порядке облагается налогом в случаях, если работник не может доказать факт экстренных обстоятельств с помощью документов, либо если такие выплаты не учтены в трудовом соглашении. Тогда НДФЛ составит 13%, и перечисления фонды страхования будут необходимы.

Более подробную информацию можно узнать на сайте: http://ImeetePravo.com





Пресс служба VseKredity.Info



© VseKredity.info Все материалы данного сайта охраняются законодательством об авторском праве.
Политика конфиденциальности, обработка персональных данных и контакты сайта